‘São Jorge’, de Marco Martins, representa o cinema português no Festival de Veneza

28 JULHO, 2016 -

Foi hoje anunciado o programa completo da 73ª edição do Festival Internacional de cinema de Veneza e há um filme português na secção paralela Orrizonti, que será presidida por Robert Guédiguian. O filme São Jorge, de Marco Martins, faz assim parte do lote de obras em competição.

São Jorge é assim o único filme português a integrar o festival de Veneza deste ano, que se realiza de 31 de Agosto a 10 de Setembro. A obra cinematográfica portuguesa conta a história de um pugilista desempregado que aceita emprego numa empresa de cobranças difíceis para poder pagar dívidas. Depois de Alice o realizador Marco Martins e o actor Nuno Lopes, que veste a pele de um pugilista desempregado, estão novamente juntos num filme.

O novo filme de Marco Martins é uma junção de ficção e documentário e é um olhar sobre a crise financeira em Portugal, durante os anos de intervenção da troika no nosso país. Para além de Nuno LopesBeatriz BatardaMariana Nunes ou Gonçalo Waddington, que são actores profissionais, existe também um elenco de actores não profissionais.

São Jorge é produzido pela Filmes do Tejo e tem estreia marcada nos cinemas portugueses a 3 de Novembro.

Lista completa dos filmes seccionados para a secção Orrizonti:

DORIA ACHOUR – LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
France, Tunisie, 14′

Houssin Benwarda, Anissa Daoud
RAÚL ARÉVALO – TARDE PARA LA IRA
Spagna, 92′

Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz
BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG – DADYAA
Nepal, France, 17′
Parimal Damai, Lachhima Damai
MAURIZIO BRAUCCI – STANZA 52
Italy, 13′
Vincenza Modica
PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH – KING OF THE BELGIANS
Belgium, The Netherlands, Bulgaria, 94′

Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
RAMA BURSHTEIN – LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL)
Israel, 110′

Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi
CHIARA CASELLI – MOLLY BLOOM
Italy, 20′

Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
FEDERICA DI GIACOMO – LIBERAMI
Italy, France, 89′
(documentary)
MAMADOU DIA – SAMEDI CINEMA
Senegal, 11′

Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
REHA ERDEM – KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
Turkey, 100′

Ecem Uzun, Berke Karaer
LUCA FERRI – COLOMBI
Italy, 20′

Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
BAYU PRIHANTORO FILEMON – ON THE ORIGIN OF FEAR
Indonesia, 12′

Pritt Timothy
GIOVANNI FUMU – GOOD NEWS
South Korea, Italy, 17′

Eun U, Soonwoo Kwak
FLURIN GIGER – RUAH
Switzerland, 18′

Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
WEI HU – CE QUI NOUS ÉLOIGNE
France , 18′

Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
KEI ISHIKAWA – GUKOROKU
Japan, 120′

Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari
SARA KERN – SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!)
Slovenia, Croatia, Austria, 14′

Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
KARL LEMIEUX – MAUDITE POUTINE
Canada, 91′

Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil
JUAN PABLO LIBOSSART – AMALIMBO
Sweden, Estonia, 15′

Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
JAKE MAHAFFY – MIDWINTER
USA, New Zealand, 17′

Jill Larson, Eleanor Hutchins
MARCELO MARTINESSI – LA VOZ PERDIDA
Paraguay, Venezuela, Cuba, 11′

Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres
MARCO MARTINS – SÃO JORGE
Portugal, France, 112’

Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo
BILL MORRISON – DAWSON CITY: FROZEN TIME
USA, France, 120′
(documentary)
KATELL QUILLÉVÉRÉ – RÉPARER LES VIVANTS
France, Belgium, 103′

Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen
DEEPAK RAUNIYAR – WHITE SUN
Nepal, USA, Qatar, The Netherlands, 87′

Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar
PARVIZ SHAHBAZI – MALARIA
Iran, 100′

Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari
CHAI SIRIS – 500,000 PEE (500,000 YEARS)
Thailand, 15′

Montree Reun-ngeun
GASTÓN SOLNICKI – KÉKSZAKÁLLÚ
Argentina, 72′

Laila Maltz, Katia Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
TIM SUTTON – DARK NIGHT
USA, 85′

Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias , Aaron Purvis
ANDREI TANASE – PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT)
Romania, Germany, 17′

Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
FIEN TROCH – HOME
Belgium, 103′

Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren
RONNY TROCKER – DIE EINSIEDLER
Germany, Austria, 110′

Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth
MICHELE VANNUCCI – IL PIÙ GRANDE SOGNO
Italy, 97′

Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis
NICHOLAS VERSO – BOYS IN THE TREES
Australia, 112’

Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow
BING WANG – KU QIAN (BITTER MONEY)
Hong Kong, France, 120′
(documentary)

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

São Jorge, que deu o prémio de Melhor Actor a

O actor francês Jean-Paul Belmondo e o realizador polaco

Arrival, novo filme de Denis Villeneuve, e N

Foram anunciados todos os filmes nomeados para a