Prémios Sophia são transmitidos hoje na RTP2

13 MAIO, 2016 -

O filme “Amor impossível”, de António-Pedro Vasconcelos, lidera as nomeações para os Prémios Sophia, da Academia Portuguesa de Cinema, que foram anunciadas à cerca de um mês, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa.

Amor impossível” soma assim 17 nomeações, em 19 categorias possíveis, entre as quais a de melhor filme e de melhor realizador, à semelhança de “Yvone Kane”, de Margarida Cardoso, com 10 nomeações, e “Montanha”, de João Salaviza, com 8 nomeações. Já “Capitão falcão” também soma 10 nomeações, mas nenhuma delas para melhor filme ou melhor realizador.

Frame do filme “Amor impossível”, de António-Pedro Vasconcelos

FILME "AMOR IMPOSSIVEL" - ANTÓNIO-PEDRO VASCONCELOS - TINO NAVARRO - MGN

A actriz Carmen Dolores e o director de fotografia Fernando Costa serão homenageados com o Prémio Sophia de carreira, na cerimónia desta 5ªedição dos prémios, que se vai realizar no Centro Cultural de Belém (CCB), em Lisboa.

Para melhor filme, além das longas-metragens de António-Pedro Vasconcelos, Margarida Cardoso e João Salaviza, foi igualmente nomeada a segunda parte da trilogia de Miguel Gomes, “As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado”.

Os quatro cineastas são também os candidatos ao Prémio Sophia de melhor realizador e os seus filmes estão presentes nas principais categorias, entre as quais representação, argumento e montagem.

No ano passado, António-Pedro Vasconcelos liderou igualmente as nomeações da Academia Portuguesa de Cinema, com “Os gatos não têm vertigens”, que acabou por receber 9 das 15 categorias para as quais estava nomeado.

Todos os nomeados:

Melhor Filme
Amor Impossível’ – António-Pedro Vasconcelos
Montanha’ – João Salaviza
Yvone Kane’ – Margarida Cardoso
As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado’ – Miguel Gomes

Melhor Realização
Margarida Cardoso – ‘Yvone Kane’
António-Pedro Vasconcelos – ‘Amor Impossível’
João Salaviza – ‘Montanha’
Miguel Gomes – ‘As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado’

Melhor Actriz Principal
Vitória Guerra – ‘Amor Impossível’
Beatriz Batarda – ‘Yvone Kane’
Isabel Ruth – ‘Se eu fosse ladrão, roubava’
Soraia Chaves – ‘Amor Impossível’

Melhor Actor Principal
José Mata – ‘Amor Impossível’
Gonçalo Waddington – ‘Capitão Falcão’
Adriano Luz – ‘As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto’
David Mourato – ‘Montanha’

Melhor Actriz Secundária
Maria D’Aires – ‘Amor Impossível’
Maria João Pinho – ‘Montanha’
Lia Carvalho – ‘Amor Impossível’
Carla Chambel – ‘Se eu fosse ladrão, roubava’

Melhor Actor Secundário
Carlos Malvarez – ‘Amor Impossível’
José Martins – ‘Amor Impossível’
David Chan Cordeiro – ‘Capitão Falcão’
José Pinto – ‘Capitão Falcão’

Melhor Argumento Original
João Salaviza – ‘Montanha’
Margarida Cardoso – ‘Yvone Kane’
Tiago R. Santos – ‘Amor Impossível’
João Leitão e Nuria Leon Bernardo – ‘Capitão Falcão’

Melhor Fotografia
João Ribeiro – ‘Yvone Kane’
André Szankowski – ‘Cosmos’
Miguel Sales Lopes – ‘Amor Impossível’
Acácio de Almeida – ‘Se eu fosse ladrão, roubava’

Melhor Direcção Artística
Ana Vaz – ‘Yvone Kane’
Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão – ‘Capitão Falcão’
Clara Vinhais – ‘Amor Impossível’
Rui Alves – ‘O Pátio das Cantigas’

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Pára-me de repente o pensamento’ – Jorge Pelicano
Volta à Terra’ – João Pedro Plácido
Alto Bairro’ – Rui Simões
Portugal- Um dia de cada vez’ – João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Atopia’ – Luís Azevedo e Alexandre Marinho
Fora da vida’ – Filipa Reis e João Miller Guerra
A torre’ – Salomé Lamas
África abençoada’ – Aminata Embaló

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Emmanuelle Fèvre e Ramona – ‘Yvone Kane’
Raquel Laranjo e Helena Gonçalves – ‘Capitão Falcão’
Susana Correia e Sandra Meleiro – ‘Amor Impossível’
Iris Peleira – ‘Cosmos’

Curta-Metragem de Animação
Amélia & Duarte’ – Alice Guimarães e Mónica Santos
Nossa Senhora da Apresentação’ – Abi Feijó
Vígil’ – Rita Cruchinho Neves
O Campo à Beira Mar’ – André Ruivo

Melhor Som
Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira – ‘Amor Impossível’
Hugo Leitão – ‘Capitão Falcão’
Nuno Carvalho e Olivier Blanc – ‘Montanha’
Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes – ‘Yvone Kane’

Melhor Guarda Roupa
Isabel Quadros – ‘Capitão Falcão’
Nádia Henriques – ‘Yvone Kane’
Silvia Grabowski e Lucha D’Orey – ‘As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado’
Mia Lourenço – ‘Amor Impossível’

Melhor Montagem
João Braz – ‘Yvone Kane’
Pedro Ribeiro – ‘Amor Impossível’
Edgar Feldman e João Salaviza – ‘Montanha’
Mário Melo Costa – ‘Capitão Falcão’

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso – ‘Amor Impossível’
Pedro Marques – ‘Capitão Falcão’
Norberto Lobo – ‘Montanha’
Nuno Malô – ‘O Pátio das Cantigas’

Prémio Sophia Estudante
Afrodite’ – Gonçalo Nobre de Almeida
Ghiocel’ – Mara Ungureanu
Terra Mãe’ – Ricardo Couto
Palhaços’ – Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção
O Rebocador’ – Jorge Cramez
Rampa’ – Margarida Lucas
Aula de Condução’ – André Santos e Marco Leão
A Glória de Fazer Cinema em Portugal’ – Manuel Mozos

Os Prémio Sophia são transmitidos hoje na RTP2, pelas 23horas.

Texto Lusa / CCA

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS