Já se conhecem todos os vencedores dos Emmys

18 SETEMBRO, 2017 -

The Handmaid’s Tale” e “Big Little Lies” ganharam oito Emmys cada uma. E é a primeira vez que o prémio de Melhor Série Dramática, “The Handmaid’s Tale“, é atribuído a uma série de um serviço de streaming, neste caso o Hulu

E aconteceu ontem a 69ª edição do Emmy Awards, o prémio máximo da Academia de Ciências e Artes Televisivas, a cerimónia que encheu o Microsoft Theater em Los Angeles, consagrou assim os maiores destaques em séries do ano. Os grandes derrotados da noite foram: Westworld”, a série mais nomeada, e “Stranger Things”, que tinham: 22 e 18 nomeações, respectivamente. Já “Game of Thrones“, série com mais prémios de sempre (38), nem fez parte destas contas por causa do atraso das gravações e da estreia da nova temporada.

Já as duas séries que ganharam destaque foram: ‘The Handmaid’s Tale‘, a distópica adaptação do livro homónimo (“Crónica de uma Serva”) de Margaret Atwood, e ‘Big Little Lies‘, adaptação do romance “Pequenas Grandes Mentiras“, de Liane Moriarty.

Por fim, Lena Waithe tornou-se a primeira mulher negra a vencer o prémio de melhor argumento em série de comédia com “Master of None“. Já Elisabeth Moss ganhou um Emmy pela primeira vez na sua oitava nomeação, Julia Louis-Dreyfus ganhou o seu sexto Emmy consecutivo com a sua prestação em “Veep“, e acumula agora o recorde de oito estatuetas.

Prémios e nomeações

Melhor Série Dramática
Better Call Saul (AMC/Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu, ainda sem estreia em Portugal)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC/FoxLife)
Westworld (HBO/TVSéries)
House of Cards (Netflix/TVSéries)

Melhor Actor numa Série Dramática
Sterling K. Brown, This Is Us
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans (FX/FoxCrime)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime/TVSéries)
Milo Ventimiglia, This Is Us
Anthony Hopkins, Westworld
Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Actriz numa Série Dramática
Viola Davis, Como Defender um Assassino (AXN)
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Keri Russell, The Americans
Robin Wright, House of Cards (Netflix/TVSéries)
Evan Rachel Wood, Westworld

Melhor Actor Secundário Numa Série Dramática
Jonathan Banks, Better Call Saul
John Lithgow, The Crown
Ron Cephas Jones, This Is Us
Jeffrey Wright, Westworld
Mandy Patinkin, Segurança Nacional (Showtime/Fox)
Michael Kelly, House of Cards
David Harbour, Stranger Things

Melhor Actriz Secundária Numa Série Dramática
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Chrissy Metz, This Is Us
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Thandie Newton, Westworld

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX/TVSéries)
black-ish (ABC, ainda sem estreia em Portugal)
Master of None (Netflix)
Silicon Valley (HBO/TVSéries)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO/TVSéries)
Uma Família Muito Moderna (ABC/Fox Comedy)

Melhor Actor Numa Série de Comédia
Anthony Anderson, black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Donald Glover, Atlanta
William H. Macy, Shameless (Showtime/SIC Radical)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon/TVSéries)
Zach Galifianakis, Baskets (FX)

Melhor Actriz Numa Série de Comédia
Pamela Adlon, Better Things (FX)
Allison Janney, Mom (CBS/Fox Comedy)
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Tracee Ellis Ross, black-ish
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)
Jane Fonda, Grace and Frankie

Melhor Actor Secundário de Comédia
Louie Anderson, Baskets
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC, sem estreia em Portugal)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell, Uma Família Muito Moderna
Tony Hale, Veep
Matt Walsh, Veep

Melhor Actriz Secundária de Comédia
Anna Chlumsky, Veep
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Vanessa Beyer, Saturday Night Live
Leslie Jones, Saturday Night Live
Judith Light, Transparent
Kathryn Hahn, Transparent

Série Limitada
Big Little Lies (HBO/TVSéries)
Fargo (FX/TVSéries)
Feud: Bette and Joan (FX/TVSéries)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO/TVSéries)

Melhor Actriz em Série Limitada ou Telefilme
Carrie Coon, Fargo
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Felicity Huffman, American Crime

Melhor Actor em Série Limitada ou Telefilme
Riz Ahmed, The Night Of
John Turturro, The Night Of
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Melhor Programa de Variedades
The Late Show with Stephen Colbert (CBS, SIC Radical)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO,RTP3)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Real Time With Bill Maher (HBO)

aqui a lista completa dos prémios atribuídos.

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS