Já se conhecem todos os nomeados para os Óscares 2017

24 JANEIRO, 2017 -

Os nomeados para as várias categorias dos Óscares foram hoje dados a conhecer pelos membros da Academy of Motion Picture Arts and Sciences no Dolby Theatre. A cerimónia de entrega dos prémios onde se vão passar a conhecer os vencedores entre os que agora se encontram nomeados irá realizar-se no próximo dia 26 de Fevereiro e será apresentada pelo comediante e apresentador de talk-show, Jimmy Kimmel.

Aqui fica a lista dos nomeados aos Óscares de 2017:

Nomeados para o melhor filme

Arrival – Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge – Mel Gibson
Hidden Figures – Theodore Melfi
Lion – Garth Davis
Moonlight – Barry Jenkins
Fences – Denzel Washington
Hell or High Water – David Mackenzie
La La Land – Damien Chazelle
Manchester by the Sea – Kenneth Lonnergan

Nomeados para melhor actor principal

Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Nomeadas para melhor actriz

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Nomeados para melhor actor secundário

Mahersahala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Nomeadas para melhor actriz secundária

Viola Davis – Fences
Naomi Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Nomeados para melhor realizador

Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Barry Jenkins – Moonlight

Nomeados para melhor filme de língua estrangeira

Land of Mine – Dinamarca
A Man Called Ove – Suécia
The Salesman – Irão
Tanna – Austrália
Toni Erdmann – Alemanha 

Nomeados para melhor filme de animação

Kubo and the Two Strings – Travis Knight and Arianne Sutner
Moana – John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
My Life as a Zucchini – Claude Barras e Max Karli
The Red Turtle – Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
Zootopia – Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer

Nomeados para melhor documentário

Fire at Sea – Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
I am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Greletty e Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams e Julie Goldman
O.J.: Made in America – Ezra Edelman e Caroline Waterflow
13th – Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish

Nomeados para melhor curta-metragem

Enmemis Intériurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo Von Gunten e Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang e Kim Magnusson
Sing – Kristof Deák e Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Giménez

Nomeados para melhor argumento original

Hell or High Water – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lahthimos e Efthemis Filippou
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
20th Century Women – Mike Mills

Nomeados para melhor argumento adaptado

Arrival – Eric Heisserer
Fences – August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion – Luke Davis
Moonlight – Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney

Nomeados para melhor fotografia

Arrival – Bradford Young
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto

Nomeados para melhor curta-metragem de animação

Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarrettes – Robert Valley e Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne
Piper – Alan Barillaro e Marc Sondheimer

Nomeados para melhor guarda-roupa

Joanna Johnson – Allied
Collen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Mary Zophres – La La Land

Nomeados para melhores efeitos especiais

Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Nomeados para melhor edição

Deepwater Horizon – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vicent Cirelli e Paul Corbould
The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould

Nomeados para melhor caracterização

A Man Called Ove – Eva von Bahr e Love Larson
Star Trek Beyond – Joen Harlow e Richard Alonzo
Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Cristopher Nelson

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

A 89ª edição dos Óscares decorreu esta noite e atribuiu 24 galardões distinto