Já se conhecem todos os nomeados para os Globos de Ouro

12 DEZEMBRO, 2016 -

Os Globos de Ouro premeiam os melhores no cinema e na televisão e a cerimónia acontece a 8 de Janeiro. Hoje foram divulgados todos os nomeados; o filme “La La Land” é o mais nomeado, com 7 nomeações, e “Moonlight” é o filme mais próximo desse número, com 6 nomeações. Já em televisão “American Crime Story: O Caso de O.J.” é a série mais nomeada, em 5 categorias.

A 74.ª edição destes prémios está marcada para 8 de Janeiro de 2017 e será apresentada por Jimmy Fallon. Consulta aqui a lista completa dos nomeados:

CINEMA
Melhor Filme de Animação
“Kubo e as Duas Cordas”
“Vaiana”
“Ma Vie de Courgette”
“Cantar!”
“Trolls”
“Zootrópolis”

Melhor Banda Sonora
“Moonlight”
“La La Land”
“Arrival”
“Lion — A Longa Estrada para Casa”
“Elementos Secretos”

Melhor Filme Estrangeiro
“Divines”
“Elle”
“Neruda”
“The Salesman”
“Toni Erdmann”

Melhor Ator — Comédia ou Musical
Colin Farrell–“The Lobster”
Ryan Gosling, “La La Land”
Hugh Grant, “Florence Foster Jenkins”
Jonah Hill, “Os Traficantes”
Ryan Reynolds, “Deadpool”

Melhor Ator — Drama
Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Joel Edgerton, “Loving”
Andrew Garfield, “O Herói de Hacksaw Ridge”
Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”
Denzel Washington, “Vedações”

Melhor Atriz — Drama
Amy Adams, “Primeiro Encontro”
Jessica Chastain, “Miss Sloane”
Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”

Melhor Atriz — Comédia ou Musical
Annette Bening, “20th Century Women”
Lily Collins, “Rules Don’t Apply”
Hailee Steinfeld, “The Edge of Seventeen”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

Melhor Canção
“Can’t Stop the Feeling”, “Trolls”
“City of Stars”, “La La Land”
“Faith”, “Cantar!”
“Gold”, “Ouro”
“How Far I’ll Go”, “Vaiana”

Melhor Realização
Damien Chazelle, “La La Land”
Tom Ford, “Animais Noturnos”
Mel Gibson, “O Herói de Hacksaw Ridge”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

Melhor Filme — Comédia ou Musical
“20th Century Women”
“Deadpool”
“Florence Foster Jenkins”
“La La Land”
“Sing Street”

Melhor Filme — Drama
“O Herói deHacksaw Ridge”
“Hell or High Water — Custe o Que Custar!”
“Lion — A Longa Estrada para Casa”
“Manchester by the Sea”
“Moonlight”

Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water — Custe o Que Custar!”
Simon Helberg, “Florence Foster Jenkins”
Dev Patel, “Lion — A Longa Estrada para Casa”
Aaron Taylor Johnson, “Animais Noturnos”

Melhor Actriz Secundária
Viola Davis, “Vedações”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion — A Longa Estrada para Casa”
Octavia Spencer, “Elementos Secretos”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Melhor Argumento
“La La Land”
“Animais Noturnos”
“Moonlight”
“Manchester By The Sea”
“Hell or High Water — Custe o que Custar!”

TELEVISÃO
Melhor Minissérie ou Telefilme
“American Crime Story: O Caso de O.J.”
“The Dresser — O Camareiro”
“O Gerente da Noite”
“The Night Of”
“American Crime”

Melhor Actor — Minissérie ou Telefilme
Riz Ahmed, “The Night Of”
Bryan Cranston, “All the Way”
Tom Hiddleston, “O Gerente da Noite”
John Turturro, “The Night Of”
Courtney B. Vance, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Melhor Actriz — Minissérie ou Telefilme
Felicity Huffman, “American Crime”
Riley Keough, “The Girlfriedn Experience”
Sarah Paulson, “American Crime Story: O Caso de O.J.”
Charlotte Rampling, “London Spy”
Kerry Washington, “Confirmation”

Melhor Série — Drama
“The Crown”
“A Guerra dos Tronos”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Melhor Actriz — Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Kerry Russell, “The Americans”
Winona Ryder, “Stranger Things”
Evan Rachel Wood, “Westworld”

Melhor Actor — Drama
Rami Malek, “Mr. Robot”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Schrieber, “Ray Donovan”
Billy Bob Thornton, “Goliath”

Melhor Série — Comédia
“Atlanta”
“black-ish”
“Mozart in the Jungle”
“Transparent”
“Veep”

Melhor Actor — Musical ou Comédia
Anthony Anderson, “black-ish”
Gael García Bernal, “Mozart in the Jungle”
Donald Glover, “Atlanta”
Nick Nolte, “Graves”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Actriz — Musical ou Comédia
Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”
Julia Louis Dreyfus, “Veep”
Sarah Jessica Parker, “Divorce”
Issa Rae, “Insecure”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
Tracee Ellis Ross, “black-ish”

Melhor Actor Secundário — Série, Minissérie ou Telefilme
Sterling K. Brown, “American Crime Story: O Caso de O.J.”
Hugh Laurie, “O Gerente da Noite”
John Lithgow, “The Crown”
Christian Slater, “Mr. Robot”
John Travolta, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Melhor Actriz Secundária — Minissérie ou Telefilme
Olivia Colman, “O Gerente da Noite”
Lena Heady, “ A Guerra dos Tronos”
Chrissy Metz, “This is Us”
Mandy Moore, “This is Us”
Thandie Newton, “Westworld”

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

Já são conhecidos todos os vencedores da 74ª edição dos Globos de Ouro 2016, 

As produtoras cinematográficas Alambique e Som e Fúria irão estre