Já se conhecem todos os nomeados para os European Film Awards 2017

7 NOVEMBRO, 2017 -

Este ano, Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes, está entre os nomeadas para melhor curta-metragem. É de relembrar que o realizador português venceu o Prémio para Melhor Realizador Português na 25.ª edição do Curtas Vila do Conde com o mesmo filme.

No ano passado o vencedor do prémio de melhor filme, nos European Film Awards 2017, foi Toni Erdmann, realizado e escrito por Maren Ade. Já o prémio de melhor comédia foi para A Man Called Ove, realizado por Hannes Holm, e o prémio de melhor animação foi para My Life as a Courgette, realizado por Claude Barras.

A Academia Europeia de Cinema divulgou então no passado dia 4 de Novembro, no Festival de Cinema Europeu de Sevilha, todos os nomeados para a 30ª edição do European Film Awards. O evento acontecerá a 9 de Dezembro em Berlim, na Alemanha.

Melhor Filme
O Quadrado
, de Ruben Östlund
120 Batimentos por Minuto, de Robin Campillo
Loveless, de Andrey Zvyagintsev
On Body and Soul, de Ildiko Enyedi
O Outro Lado da Esperança, de Aki Kaurismäki

Melhor Realizador
Loveless, de Andrey Zvyagintsev
On Body and Soul, de Ildiko Enyedi
The Killing Of A Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos
O Outro Lado da Esperança, de Aki Kaurismäki
O Quadrado, de Ruben Östlund

Melhor Actriz
Juliette Binoche, em Un Beau Soleil Intérieur
Paula Beer, em Frantz
Isabelle Huppert, em Happy End
Florence Pugh, em Lady Macbeth
Alexandra Borbély, em On Body And Soul

Melhor Actor
Nahuel Pérez Biscayart, em 120 Batimentos por Minuto
Jean-Louis Trintignant, em Happy End
Josef Hader, em Stefan Zweig: Adeus, Europa
Colin Farrell, em The Killing Of A Sacred Deer
Claes Bang, em O Quadrado

Melhor Argumentista
François Ozon, em Frantz
Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev, em Loveless
Ildikó Enyedi, em On Body And Soul
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, em The Killing Of A Sacred Deer
Ruben Östlund, em O Quadrado

Melhor Comédia
King of the Belgians, de Peter Brosens e Jessica Woodworth
O Quadrado, de Ruben Östlund
Vincent, de Christophe Van Rompaey
Welcome to Germany, de Simon Verhoeven

Melhor Animação
Ethel & Ernest, de Roger Mainwood
Louise en Hiver, de Jean-François Laguionie
A Paixão de Van Gogh, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord

Melhor Documentário
Austerlitz, de Sergei Loznitsa
Communion, de Anna Zamecka
La Chana, de Lucija Stojevic
Stranger in Paradise, de Guido Hendrikx
The Good Postman, de Tonislav Hristov

Prémio Fipresci
Petit Paysan, de Hubert Charuel
Godless, de Ralitza Petrova
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Estiu 1993, de Carla Simón
The Eremites, de Ronny Trocker

Melhor Curta-Metragem
Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes
Copa-Loca, de Christos Massalas
En La Boca, de Matteo Gariglio
Fight on a Swedish Beach!, de Simon Vahlne
Information Skies, de Daniel van der Velden e Vinca Kruk
Love, de Reka Bucsi
The Circle, de Rûken Tekes
Los Desheredados, de Laura Ferrés
The Party, de Andrea Harkin
Timecode, de Juanjo Giménez
Ugly, de Nikita Diakur
Wannabe, de Jannis Lenz
Written/Unwritten, de Adrian Silisteanu
Gros Chagrin, de Céline Devaux
Jeunes Hommes à la fenêtre, de Loukianos Moshonas

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

A vigésima nona edição dos European Film Awards decorreu na Polónia, na cidad

Foram divulgados os primeiros vencedores dos European Film Awards, prémios entreg

As produtoras cinematográficas Alambique e Som e Fúria irão estre

Os European Film Awards reconhecem as melhores obras e figuras europeias na áre