Já se conhecem os nomeados para os European Film Awards

7 NOVEMBRO, 2016 -

Os European Film Awards reconhecem as melhores obras e figuras europeias na área do cinema e na semana passada foram divulgados os nomeados deste ano. Ellede Paul VerhoevenI, Daniel Blake de Ken Loach (o vencedor da Palma de Ouro deste ano do Festival de Cannes), Julieta (lê a nossa crítica)de Pedro Almodóvar e Toni Erdmann, de Maren Ade, são alguns dos nomeados.

Os prémios serão entregues no dia 10 de Dezembro em Breslávia, na Polónia.

Melhor Filme Europeu
“Elle,” (Paul Verhoeven, França, Alemanha)
“I, Daniel Blake,” (Ken Loach, Reino Unido, França)
“Julieta,” (Pedro Almodóvar, Espanha)
“Room,” (Lenny Abrahamson, Irlanda, Canadá)
“Toni Erdmann” (Maren Ade, Alemanha, Áustria)

Melhor Realizador Europeu
Paul Verhoeven
Cristian Mungiu
Ken Loach
Pedro Almodóvar
Maren Ade

Melhor Actor Europeu
Rolf Lassgård, (“A Man Called Ove”)
Hugh Grant, (“Florence Foster Jenkins”)
Dave Johns, (“I, Daniel Blake”)
Burghart Klaußner, (“The People vs. Fritz Bauer”)
Peter Simonischek, (“Erdmann”)
Javier Cámara, (“Truman”)

Melhor Actriz Europeia
Isabelle Huppert, (“Elle”)
Emma Suárez & Adriana Ugarte, (“Julieta”)
Valeria Bruni Tedeschi, (“Like Crazy”)
Trine Dyrholm, (“The Commune”)
Sandra Hüller, (“Erdmann”)

Melhor Argumentistas Europeu
Cristian Mungiu, (“Graduation”)
Paul Laverty, (“I, Daniel Blake”)
Emma Donoghue, (“Room”)
Maren Ade, (“Erdmann”)
Tomasz Wasilewski, (“United States of Love”)

Melhor Documentário Europeu
“The Land Of The Enlightened,” (Pieter-Jan De Pue, Bélgica, Irlanda, Holanda)
“21 X New York,” (Piotr Stasik, Polónia)
“Mr. Gaga,” (Tomer Heymann, Israel, Suécia, Alemanha, Holanda)
“S is for Stanley – 30 Years At The Wheel For Stanley Kubrick,” (Alex Infascelli, Itália)
“A Family Affair,” (Tom Fassaert, Holanda, Bélgica)
“Fire At Sea,” (Gianfranco Rosi, Itália, França)

Melhor Filme de Animação Europeu
“My Life as a Zucchini,” (Claude Barras, França, Suíça)
“Psiconautas, the forgotten children,” (Pedro Rivero, Alberto Vázquez, Espanha)
“The Red Turtle” (Michael Dudok de Wit, Japão, França, Bélgica)

Melhor Comédia Europeia
“A Man Called Ove,” (Hannes Holm, Suécia, Noruega)
“Look Who’s Back;” (David Wnendt, Alemanha)
“La Vache,” (Mohamed Hamidi, França)

Prémio FIPRESCI
“Dogs,” (Bogdan Mirica, França, Roménia, Bulgária, Catar)
“Liebmann” (Jules Herrmann, Alemanha)
“Sand Storm,” (Elite Zexer, Israel)
“The Happiest Day in the Life of Olli Mäki,” (Juho Kuosmanen, Finlândia, Suécia, Alemanha)
“Thirst,” (Svetla Tsotsorkova, Bulgária)

Prémio Europeu Universitário
“Fire at Sea,” (Gianfranco Rosi, Itália, França)
“Graduation”
“I, Daniel Blake”
“The Happiest Day in the Life of Olli Mäki”
“Toni Erdmann”

Melhor Curta Europeia
“The Wall”
“Edmond”
“The Goodbye”
“90 Degrees North”
“We All Love The Sea Shore”
“In The Distance”
“A Man Returned”
“Small Talk”
“I’m Not From Here”
“Home”
“The Fullness Of Time (Romance)”
“Limbo”
“Amalimbo”
“9 Days – From My Window In Aleppo”

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

Foram divulgados os primeiros vencedores dos European Film Awards, prémios entreg

A vigésima nona edição dos European Film Awards decorreu na Polónia, na cidad

As produtoras cinematográficas Alambique e Som e Fúria irão estre