Já se conhecem os nomeados aos Asian Film Awards

12 JANEIRO, 2017 -

China e a Coreia do Sul são os dois países com mais nomeações, isto depois de terem sido submetidas 1600 obras cinematográficas. Na lista dos nomeados há 3 filmes que se destacam, são eles: ‘The Handmaiden‘ (6 nomeações), ‘I Am Not Madame Bovary‘ (5 nomeações) e ‘Train To Busan‘ (5 nomeações).

A cerimónia deste ano acontecerá no Centro Cultural, Hong Kong, a 21 de Março, e terá o realizador chinês Jia Zhangke como Presidente do Júri. Vê aqui a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme
The Wailing
The Age of Shadows
Harmonium
Godspeed
I Am Not Madame Bovary

Melhor Realizador
NaHong-jin (The Wailing)
Koji Fukada (Harmonium)
Derek Tsang (Soul Mate)
Feng Xiaogang (I Am Not Madame Bovary)
Lav Diaz (The Woman Who Left)

Melhor Actor Principal
Michael Hui (Godspeed)
Gong Yoo (Train to Busan)
Tadanobu Asano (Harmonium)
Fan Wei (Mr.No Problem)
Richie Jen (Trivisa)

Melhor Actriz Principal
SonYe-jin (The Last Princess)
Fan Bingbing (I Am Not Madame Bovary)
Haru Kuroki (A Bride for Rip Van Winkle)
Kara Wai (Happiness)
Charo Santos-Concio(The Woman Who Left)

Melhor Actor Secundário
Jun Kunimura (The Wailing)
Ma Dong-seok (Train to Busan)
Go Ayano (Rage)
Dong Cheng peng (I Am Not Madame Bovary)
Lam Suet (Trivisa)

Melhor Actriz Secundária
Elaine Jin (Mad World)
Moon So-ri (The Handmaiden)
Atsuko Maeda (The Mohican Comes Home)
Shabana Azmi (Neerja)
Lynn Xiong (See You Tomorrow)

Melhor Estreante
KimTae-ri (The Handmaiden)
Takara Sakumoto (Rage)
Firdaus Rahman (Apprentice)
WuTsz-tung (Weedson Fire)
LinYun (The Mermaid)

Melhor Argumento
The Salesman
The Woman Who Left
Your Name
The Handmaiden
Trivisa

Melhor Edição
The Handmaiden
Rage
Train to Busan
Apprentice
Operation Mekong

Melhor Cinematografia
After the Storm
The Age of Shadows
I Am Not Madame Bovary
Mr.No Problem
The Wasted Times

Melhor Música Original
Soul Mate
The Age of Shadows
Three
Godspeed
Rage

Melhor Guarda-Roupa
The Wasted Times
The Handmaiden
The Sanada Ten Braves
Train to Busan
See You Tomorrow

Melhor Design de Produção
The Handmaiden
Pandora
A Bride for Rip Van Winkle
See You Tomorrow
Railroad Tigers

Melhores Efeitos Visuais
Train to Busan
Shin
Godzilla
Railroad Tigers
See You Tomorrow

Melhor Som
The Wailing
Crosscurrent
Shin
Godzilla
Cold War 2

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS