Há cinco filmes com cunho português no Festival de Cinema de Locarno 2016

13 JULHO, 2016 -

O Festival de Cinema de Locarno é conhecido por ter uma programação ecléctica que combina jovens realizadores com veteranos do cinema internacional. O edição de 2016, que acontece de 3 a 13 Agosto, prima precisamente pela diversidade, tanto nos filmes como nos realizadores. Este ano há 16 filmes na secção Piazza Grande 15 na Competição Internacional. O evento suíço vai também homenagear vários nomes do cinema mundial, entre eles: Alejandro Jodorwsky, Jonas Mekas, Roger Corman e Abbas Kiarostami. Serão também exibidas sete curtas-metragens produzidas por Kiarostami em Cuba.

Na edição deste ano vão estar presentes 5 filmes com cunho português:Comboio de Sal e Açúcar“, de Licinio Azevedo, “Correspondências“, de Rita Azevedo Gomes, “Jeunesse“, de Julien Samani, “O Ornitólogo“, de João Pedro Rodrigues e “El Auge del Humano, de Eduardo Williams.

Lista completa dos filmes seleccionados por categoria:

Piazza Grande

AM TAG, ALS DER REGEN KAM de Gerd Oswald

Federal Republic of Germany (FRG) – 1959 – 85’
with Mario Adorf, Christian Wolff, Gert Fröbe, Corny Collins, Elke Sommer Production: Alfa-Film
World Sales: CCC Filmkunst

CESSEZ-LE-FEU de Emmanuel Courcol

France – 2016 – 103’
with Romain Duris, Grégory Gadebois, Céline Salette Production: Polaris Film
Co-production: Umedia, Fontana
World Sales: Indie Sales
World Premiere, First feature

COMBOIO DE SAL E AÇUCAR de Licinio Azevedo

Portugal/Mozambique/France/South Africa/Brazil – 2016 – 93’
with Matamba Joaquim, Melanie Rafael, Tiago Justino, António Nipita, Sabina Fonseca Production: Ukbar Filmes
Co-production: Les films de l’Étranger, Urucu Media; Panda Filmes, Ébano Multimedia World Premiere

DANS LA FORÊT de Gilles Marchand

France/Sweden – 2016 – 103’
with Jérémie Elkaïm, Timothé Vom Dorp, Théo Van de Voorde, Sophie Quinton, Mireille Perrier Production: Les Films de Françoise, Götafilm
World Sales: Wild Bunch
Swiss distributor: Filmcoopi Zürich
World Premiere

I, DANIEL BLAKE de Ken Loach

United Kingdom/France/Belgium – 2016 – 100’
with Dave Johns, Hayley Squires, Dylan McKiernan, Briana Shann, Kate Rutter, Sharon Percy, Kema Sikazwe Production: Sixteen Films, Why Not Productions, Wild Bunch, Les Films du Fleuve, Le Pacte
World Sales: Wild Bunch
Swiss distributor: Filmcoopi Zürich

INTERCHANGE de Dain Iskandar Said

Malaysia/Indonesia – 2016 – 102’
with Shaheizy Sam, Nicholas Saputra, Prisia Nasution, Iedil Putra Production: Apparat
Co-production: Sonneratia Capital, MDeC, Seeing Eye Films, Cinesurya World Sales: Reel Suspects
Swiss distributor: Praesens-Film
World Premiere

JASON BOURNE de Paul Greengrass

USA – 2016 – 123’
with Matt Damon, Alicia Vikander, Julia Stiles, Tommy Lee Jones, Riz Ahmed, Vincent Cassel Production: Universal Pictures, The Kennedy/Marshall Company
World Sales: Universal Pictures International
Swiss distributor: Universal Pictures International Switzerland

LE CIEL ATTENDRA de Marie-Castille Mention-Schaar

France – 2016 – 105’
with Clotilde Courau, Sandrine Bonnaire, Noémie Merlant, Naomi Amarger, Zinédine Soualem Production: Willow Films
World Sales: Gaumont
Swiss distributor: Agora Films
World Premiere

MOHENJO DARO de Ashutosh Gowariker

India – 2016 – 153’
with Hrithik Roshan, Pooja Hegde
Production: Ashutosh Gowariker Productions Private Limited, UTV Software Communications Limited World Sales: UTV Software Communications Limited

MOKA de Frédéric Mermoud

France/Switzerland – 2016 – 89’
with Emmanuelle Devos, Nathalie Baye, Diane Rouxel, Samuel Labarthe, David Clavel Production: Diligence Films, Bande à part Films, Tabo Tabo Films, Sampek Productions Co-production: RTS Radio Télévision Suisse
World Sales: Pyramide International
Swiss distributor: Frenetic Films
World Premiere

PAULA de Christian Schwochow

Germany/France – 2016 – 123’
with Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, Stanley Weber Production: Pandora Film Produktion, Grown Up Films
Co-production: Alcatraz Films
World Sales: The Match Factory
Swiss distributor: Filmcoopi Zürich
World Premiere

POESÍA SIN FIN de Alejandro Jodorowsky

France/Chile – 2016 – 128’
with Adan Jodorowsky, Pamela Flores, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub Production: Satori Films, Le Soleil Films, Le Pacte
World Sales: Le Pacte
Swiss distributor: Adok Films

TEO-NEOL (The Tunnel) de Kim Seong-hun

South Corea – 2016 – 132’
with Ha Jung-woo, Oh Dal-su, Bae Doona Production: Showbox
World Sales: Showbox
International Premiere

THE GIRL WITH ALL THE GIFTS de Colm McCarthy

United Kingdom/USA – 2016 – 110’
with Gemma Arterton, Paddy Considine, Glenn Close, Sennia Nanua, Anamaria Marinca, Fisayo Akinade, Anthony Welsh, Dominique Tipper
Production: Poison Chef
Co-production: BFI, Creative England
World Sales: Altitude Film Sales
Swiss distributor: Impuls Pictures
World Premiere

VINCENT de Christophe Van Rompaey

France/Belgium – 2016 – 118
with Alexandra Lamy, Spencer Bogaert, Barbara Sarafian, Geert Van Rampelberg, Fred Epaud Production: A Private View, Les Films de la Croisade, Les Enragés
World Sales: Beta Cinema
World Premiere

VOR DER MORGENRÖTE – STEFAN ZWEIG IN AMERIKA de Maria Schrader

Germany/France/Austria – 2016 – 106’
with Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz, Matthias Brandt, Charly Hübner Production: X Filme Creative Pool, Idéale Audience, Maha Productions, Dor Film World Sales: Films Distribution
Swiss distributor: Filmcoopi Zürich
International Premiere

International Competition

AL MA’ WAL KHODRA WAL WAJH EL HASSAN (Brooks, Meadows and Lovely Faces) de Yousry Nasrallah

Egypt – 2016 – 115’
with Laila Eloui, Mena Shalaby, Bassem Samra, Ahmed Daoud, Sabrine, Alaa Zenhom, Mohamed Sharnouby, Lama Kotkot, Enaam Saloussa, Mohamed Farag, Zeina Mansour, Mohamed Aly Rizk
Production: El Sobky Film for Cinema Production
World Sales: Pyramide International
World Premiere

BANGKOK NITES de Katsuya Tomita

Japan/France/Thailand/Laos – 2016 – 183’
with Subenja Pongkorn, Sunun Phuwiset, Chutlpha Promplang, Tanyarat Kongphu, Sarinya Yongsawat, Hitoshi Ito, Yohta Kawase Production: KUZOKU
Co-production: Flying Pillow Films, Trixta, Bangkok Planning, Lao Art Media, Les Films de l’Étranger
World Premiere

CORRESPONDÊNCIAS de Rita Azevedo Gomes

Portugal – 2016 – 145’
with Eva Truffaut, Pierre Léon, Rita Durão, Anna Leppänen, Luís Miguel Cintra Production: C.R.I.M.
World Sales: C.R.I.M.
World Premiere

DAO KHANONG (By the Time It Gets Dark) de Anocha Suwichakornpong

Thailand/Netherlands/France/Qatar – 2016 – 105’
with Arak Amornsupasiri, Atchara Suwan, Visra Vichit-Vadakan, Inthira Charoenpura, Rassami Paoluengtong, Penpak Sirikul, Apinya Sakuljaroensuk, Waywiree Ittianunkul, Natdanai Wangsiripaisarn
Production: Electric Eel Films
Co-production: VS Service, Survivance
World Premiere

DER TRAUMHAFTE WEG de Angela Schanelec

Germany – 2016 – 86’
with Miriam Jakob, Thorbjörn Björnsson, Maren Eggert, Philip Hayes, Anaïa Zapp Production: Filmgalerie 451
Co-production: WDR, Arte
World Sales: Filmgalerie 451
World Premiere

GODLESS de Ralitza Petrova

Bulgaria/Denmark/France – 2016 – 99’
with Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov Production: KLAS Film
Co-production: Snowglobe, Alcatraz Films, Film Factory
World Sales: Heretic Outreach
World Premiere, First feature

HERMIA & HELENA de Matías Piñeiro

USA/Argentina – 2016 – 87’
with Agustina Muñoz, María Villar, Mati Diop, Julian Larquier, Keith Poulson, Dan Sallitt, Laura Paredes, Dustin Defa, Gabi Saidón, Romina Paula, Pablo Sigal, Kyle Molzan, Ryan Miyake, Oscar Williams
Production: Trapecio Cine, Ravenser Odd
Co-production: Cinema Conservancy
World Sales: Trapecio Cine, Ravenser Odd
World Premiere

International Competition

INIMI CICATRIZATE (Scarred Hearts) de Radu Jude

Romania/Germany – 2016 – 141’
with Lucian Teodor Rus, Ivana Mladenovic, Ilinca Harnut, Serban Pavlu, Marian Olteanu, Alexandru Dabija, Dana Voicu, Adina Cristescu, Sarra Tsorakidis, Larisa Crunțeanu, Marius Damian, Bogdan Cotlet, Gabriel Spahiu, Alexandru Bogdan Production: Hi Film Productions
Co-production: Komplizen Film
World Sales: Beta Cinema
World Premiere

JEUNESSE de Julien Samani

France/Portugal – 2016 – 83’
with Kevin Azaïs, Samir Guesmi, Jean-François Stévenin Production: Alfama Films Production
Co-production: Leopardo Filmes
World Sales: Alfama Films
World Premiere, First feature

KAZE NI NURETA ONNA (Wet Woman in the Wind) de Akihiko Shiota

Japan – 2016 – 77’
with Yuki Mamiya, Tasuku Nagaoka, Ryushin Tei, Takahiro Kato, Michiko Suzuki, Hitomi Nakatani Production: Nikkatsu Corporation
Co-production: SKY Perfect JSAT Corporation, DJANGO FILM Production
World Sales: Nikkatsu Corporation
World Premiere

LA IDEA DE UN LAGO de Milagros Mumenthaler

Switzerland/Argentina/Qatar – 2016 – 82’
with Carla Crespo, Rosario Bléfari, Malena Moiron Production: Alina film, Ruda Cine
Swiss distributor: Look Now!
World Premiere

LA PRUNELLE DE MES YEUX de Axelle Ropert

France – 2016 – 90’
with Mélanie Bernier, Bastien Bouillon, Antonin Fresson, Chloé Astor, Swann Arlaud, Serge Bozon Production: Les Films Pelléas
Co-production: Arte
World Sales: Les Films du Losange
World Premiere

MARIJA de Michael Koch

Germany/Switzerland – 2016 – 100’
with Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Olga Dinnikova, Sahin Eryilmaz Production: Pandora Film Produktion
Co-production: Hugofilm Productions
Swiss distributor: Frenetic Films
World Premiere, First feature

MISTER UNIVERSO de Tizza Covi, Rainer Frimmel

Austria/Italy – 2016 – 90’
with Tairo Caroli, Wendy Weber, Arthur Robin, Lilly Robin Production: Vento Film
World Sales: Be For Films
World Premiere

O ORNITÓLOGO de João Pedro Rodrigues

Portugal/France/Brazil – 2016 – 118’
with Paul Hamy, Xelo Cagiao, Wen Han, Chan Sua Lin
Production: Blackmaria, House on Fire, Itaca Films
Co-production: Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains World Sales: Films Boutique
World Premiere

OSTATNIA RODZINA (The Last Family) de Jan Matuszynski

Poland – 2016 – 122’
with Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra Production: Aurum Film
Co-production: HBO Europe, Mazovia Film Fund, Lightcraft, Universal Music Polska World Sales: New Europe Film Sales
World Premiere

SLAVA (Glory) de Kristina Grozeva, Petar Valchanov

Bulgaria/Greece – 2016 – 101’
with Stefan Denolyubov, Margita Gosheva Production: Abraxas Film
Co-production: Graal Films
World Sales: WIDE
World Premiere

Filmmakers of the Present

AFTERLOV by Stergios Paschos

Greece – 2016 – 94’
with Haris Fragoulis, Iro Bezou
Production: Marni Films
Co-production: ERT S.A., Faliro House Productions World Premiere, First feature

AKHDAR YABES (Withered Green) de Mohammed Hammad

Egypt – 2016 – 72’
with Hiba Ali, Asmaa Fawzy, Jhone Ikram Hanna, Ahmed Hammad, Samia Hammad, Tamer Abdul Hamid, Ikram Hanna, Nabil Samy, Saad Amer, Basant Khalifa, Ahmed Al Aidy, Mohammed El Hajj, Mohammed Eissa, Mohammed Mokhtar
Production: Film Clinic
World Premiere, First feature

DESTRUCTION BABIES de Tetsuya Mariko

Japan – 2016 – 108’
with Yuya Yagira, Masaki Suda, Nana Komatsu, Nijiro Murakami Production: Dle.Inc
World Sales: Dream kid. inc, Shochiku. inc
International Premiere

DONALD CRIED de Kris Avedisian

USA–2016–85’
with Kris Avedisian, Jesse Wakeman, Kyle Espeleta, Louisa Krause Production: Electric Chinoland
International Premiere, First feature

EL AUGE DEL HUMANO de Eduardo Williams

Argentina/Brazil/Portugal – 2016 – 95’
with Sergio Morosini, Shine Marx, Domingos Marengula, Chai Fonacier, Irene Doliente Paña, Manuel Asucan, Rixel Manimtim Production: Ruda Cine, Un puma
Co-production: RT Features, Bando à parte
World Sales: Ruda Cine
World Premiere, First feature

EL FUTURO PERFECTO de Nele Wohlatz

Argentina – 2016 – 65’
with Xiaobin Zhang Production: Murillo Cine World Premiere, First feature

GORGE CŒUR VENTRE de Maud Alpi

France – 2016 – 82’
with Virgile Hanrot, Dimitri Buchenet Production: Mezzanine Films Co-production: Rhône-Alpes Cinéma, M141 World Sales: MPM Film
World Premiere, First feature

I HAD NOWHERE TO GO de Douglas Gordon

Germany – 2016 – 100’
with Jonas Mekas
Production: olddognewtricks, moneypenny filmproduktion World Premiere

IL NIDO de Klaudia Reynicke

Switzerland/Italy – 2016 – 80’
with Ondina Quadri, Fabrizio Rongione, Diego Ribon, Sonia Gessner Production: Amka Films Productions
Co-production: Tempesta
Swiss distributor: Filmcoopi Zürich
World Premiere

ISTIRAHATLAH KATA-KATA (Solo, Solitude) de Yosep Anggi Noen

Indonesia – 2016 – 97’
with Gunawan Maryanto, Marissa Anita, Eduward Manalu, Melanie Subono, Davi Yunan Production: Kawankawan Films, Limaenam Films, Muara Foundation, Partisipasi Indonesia World Premiere

L’INDOMPTÉE de Caroline Deruas

France – 2016 – 98’
with Clotilde Hesme, Jenna Thiam, Tchéky Karyo, Bernard Verley, Pascal Rénéric, Marilyne Canto, Lolita Chammah, Tanya Lopert, Filippo Timi, Renato Carpentieri
Production: Thelma Films
Co-production: Arte France Cinéma
World Sales: Les Films du Losange
World Premiere, First feature

MAÑANA A ESTA HORA de Lina Rodríguez

Colombia/Canada – 2016 – 85’
with Laura Osma, Maruia Shelton, Francisco Zaldua, Clara Monroy, Catalina Cabra, Francisco Restrepo, Juan Miguel Santana, Juan Pablo Cruz, Valentina Gómez, Alejandra Adarve
Production: RAYON VERT
World Premiere

PESCATORI DI CORPI de Michele Pennetta

Switzerland – 2016 – 64’ Production: Close Up Films World Premiere, First feature

THE CHALLENGE de Yuri Ancarani

Italy/France/Switzerland – 2016 – 65’ Production: La Bête
Co-production: ring film, Atopic World Sales: slingshotfilms

World Premiere, First feature

VIEJO CALAVERA de Kiro Russo

Bolivia/Qatar – 2016 – 80’
with Julio Cesar Ticona “Tortus”, Narciso Choquecallata, Anastasia Daza López, Rolando Patzi, Israel Hurtado, Elisabeth Ramírez Galván Production: Socavón Cine
Co-production: S.T.M.M.D.H
World Sales: Socavón Cine
World Premiere, First feature

Signs of Life

300 MILES de Orwa Al Mokdad

Syria/Lebanon – 2016 – 95’ Production: 4 Films Art World Premiere, First feature

ANASHIM SHEHEM LO ANI (People That Are Not Me) de Hadas Ben Aroya

Israel – 2016 – 77’
with Hadas Ben Aroya, Yonatan Bar-Or, Meir Toledano, Netzer Charitt, Hagar Enosh World Premiere, First feature

ASCENT by Fiona Tan

Netherlands/Japan – 2016 – 80’ with Hiroki Hasegawa, Fiona Tan Production: Antithesis Films World Premiere

BEDUINO de Júlio Bressane

Brazil – 2016 – 75’
with Alessandra Negrini, Fernando Eiras Production: TB Produções
World Premiere

POW WOW de Robinson Devor

USA–2016–75’ Production: Vins World Premiere

SVI SEVERNI GRADOVI (All the Cities of the North) de Dane Komljen

Serbia/Bosnia-Herzegovina/Montenegro – 2016 – 100’ with Boban Kaludjer, Boris Isakovic, Dane Komljen Production: Dart Film, SCCA/pro.ba
Co-production: Code blue, Vizart Production

World Premiere, First feature

RAT FILM de Theo Anthony

USA–2016–82’ Production: Memory
World Sales: Memory
World Premiere, First feature

THE SUN, THE SUN BLINDED ME de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

Poland/Switzerland – 2016 – 74’ with Rafał Maćkowiak Production: Wilhelm Sasnal World Premiere

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

Os cinemas portugueses somaram mais espectadores e receitas de bilheteira, nos primeiros sete meses

Neste dia 28 de janeiro, um novo ciclo de cinema arranca em Lisboa. O movimento pr

Se estás a ler isto é porque chegaste ao “Essenciais do Cinema”

A longa-metragem 'O ornitólogo', de João Pedro Rodrigues, é exibida