Estes são os 85 filmes na corrida ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

13 OUTUBRO, 2016 -

São ao todo 85 filmes de 85 países, sendo que o Iémen inscreveu pela primeira vez uma obra cinematográfica: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, realizado por Khadija Al-Salami. Já Portugal inscreveu Cartas da Guerra (crítica),  a terceira longa-metragem do realizador português Ivo Ferreira.

No fim do mês de Dezembro serão anunciados os 9 semi-finalistas e a 24 de Janeiro de 2016 serão divulgados os 5 indicados ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. No ano passado o vencedor foi Son of saul, da Hungria.

A gala 89ª gala dos Óscares acontece a 26 de Fevereiro de 2017.

Lista completa dos 85 filmes inscritos:

África do Sul: Call Me Thief (realizado por Daryne Joshua)
Albânia: Chromium (realizado por Bujar Alimani)
Alemanha: Toni Erdmann (realizado por Maren Ade)
Arábia Saudita: Barakah Meets Barakah (realizado por Mahmoud Sabbagh)
Argélia: The Well (realizado por Lotfi Bouchouchi)
Argentina: The Distinguished Citizen (realizado por Mariano Cohn, Gastón Duprat)
Austrália: Tanna (realizado por Bentley Dean, Martin Butler)
Áustria: Stefan Zweig: Farewell to Europe (realizado por Maria Schrader)
Bangladesh: The Unnamed (realizado por Tauquir Ahmed)
Bélgica: The Ardennes (realizado por Robin Pront)
Bolivia: Sealed Cargo (realizado por Julia Vargas Weise)
Bósnia r Herzegovina: Death in Sarajevo (realizado por Danis Tanovic)
Brasil: Little Secret (realizado por David Schurmann)
Bulgária: Losers (realizado por Ivaylo Hristov)
Camboja: Before the Fall (realizado por Ian White)
Canada: It’s Only the End of the World (realizado por Xavier Dolan)
Cazaquistão: Amanat (realizado por Satybaldy Narymbetov)
Chile: Neruda (realizado por Pablo Larraín)
China: Xuan Zang (realizado por Huo Jianqi)
Colômbia: Alias Maria (realizado por José Luis Rugeles)
Coreia do Sul: The Age of Shadows (realizado por Kim Jee-woon)
Costa Rica: About Us (realizado por Hernán Jiménez)
Croácia: On the Other Side (realizado por Zrinko Ogresta)
Cuba: The Companion (realizado por Pavel Giroud)
Dinamarca: Land of Mine (realizado por Martin Zandvliet)
Egipto: Clash (realizado por Mohamed Diab)
Equador: Such Is Life in the Tropics (realizado por Sebastián Cordero)
Eslováquia: Eva Nová (realizado por Marko Skop)
Eslovénia: Houston, We Have a Problem! (realizado por Žiga Virc)
Espanha: Julieta (realizado por Pedro Almodóvar)
Estónia: Mother (realizado por Kadri Kõusaar)
Filipinas: Ma’ Rosa (realizado por Brillante Ma Mendoza)
Finlândia: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (realizado por Juho Kuosmanen)
França: Elle (realizado por Paul Verhoeven)
Geórgia: House of Others (realizado por Rusudan Glurjidze)
Grécia: Chevalier (realizado por Athina Rachel Tsangari)
Holanda: Tonio (realizado por Paula van der Oest)
Hong Kong: Port of Call (realizado por Philip Yung)
Hungria: Kills on Wheels (realizado por Attila Till)
Iemen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced (realizado por Khadija Al-Salami)
India: Interrogation (realizado por Vetri Maaran)
Indonésia: Letters from Prague (realizado por Angga Dwimas Sasongko)
Irão: The Salesman (realizado por Asghar Farhadi)
Iraque: El Clásico (realizado por Halkawt Mustafa)
Islândia: Sparrows (realizado por Rúnar Rúnarsson)
Israel: Sand Storm (realizado por Elite Zexer)
Itália: Fire at Sea (realizado por Gianfranco Rosi)
Japão: Nagasaki: Memories of My Son (realizado por Yoji Yamada)
Jordânia: 3000 Nights (realizado por Mai Masri)
Kosovo: Home Sweet Home (realizado por Faton Bajraktari)
Letónia: Dawn (realizado por Laila Pakalnina)
Libano: Very Big Shot (realizado por Mir-Jean Bou Chaaya)
Lituânia: Seneca’s Day (realizado por Kristijonas Vildziunas)
Luxemburgo: Voices from Chernobyl (realizado por Pol Cruchten)
Macedónia: The Liberation of Skopje (realizado por Rade Šerbedžija, Danilo Šerbedžija)
Malásia: Beautiful Pain (realizado por Tunku Mona Riza)
Marrocos: A Mile in My Shoes (realizado por Said Khallaf)
México: Desierto (realizado por Jonás Cuarón)
Montenegro: The Black Pin (realizado por Ivan Marinović)
Nepal: The Black Hen (realizado por Min Bahadur Bham)
Noruega: The King’s Choice (realizado por Erik Poppe)
Nova Zelândia: A Flickering Truth (realizado por Pietra Brettkelly)
Palestina: The Idol (realizado por Hany Abu-Assad)
Panamá: Salsipuedes (realizado por Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez)
Paquistão: Mah-e-Mir (realizado por Anjum Shahzad)
Peru: Videophilia (and Other Viral Syndromes) (realizado por Juan Daniel F. Molero)
Polónia: Afterimage (realizado por Andrzej Wajda)
Portugal: Letters from War (realizado por Ivo M. Ferreira)
Quirguistão: A Father’s Will (realizado por Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu)
Reino Unido: Under the Shadow (realizado por Babak Anvari)
República Checa: Lost in Munich (realizado por Petr Zelenka)
República Dominicana: Sugar Fields (realizado por Fernando Báez)
Roménia: Sieranevada (realizado por Cristi Puiu)
Rússia: Paradise(realizado por Andrei Konchalovsky)
Sérvia: Train Driver’s Diary (realizado por Milos Radovic)
Singapura: Apprentice (realizado por Boo Junfeng)
Suécia: A Man Called Ove (realizado por Hannes Holm)
Suiça: My Life as a Zucchini (realizado por Claude Barras)
Tailândia: Karma (realizado por Kanittha Kwunyoo)
Taiwan: Hang in There, Kids! (realizado por Laha Mebow)
Turquia: Cold of Kalandar (realizado por Mustafa Kara)
Ucrânia: Ukrainian Sheriffs (realizado por Roman Bondarchuk)
Uruguai: Breadcrumbs (realizado por Manane Rodríguez)
Venezuela: From Afar (realizado por Lorenzo Vigas)
Vietname: Yellow Flowers on the Green Grass (realizado por Victor Vu)

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS

László Nemes, que venceu este ano o Óscar de Melhor Fi

São ao todo 9 filmes os semi-finalistas na corrida ao Óscar d