Estas são as nossas apostas para os Óscares

25 FEVEREIRO, 2017 -

Os nomeados para as várias categorias dos Óscares foram dados a conhecer  a 24 de Janeiro, pelos membros da Academy of Motion Picture Arts and Sciences no Dolby Theatre. Já a cerimónia de entrega dos prémios acontecerá a 26 de Fevereiro (amanhã) e será apresentada pelo comediante e apresentador Jimmy Kimmel. No nosso país a transmissão da gala irá acontecer através da SIC a partir da 00:00.

Sendo assim, a redacção da Comunidade Cultura e Arte decidiu fazer as suas apostas, aqui fica a lista completa dos nomeados e os respectivos palpites:

Nomeados para o Melhor Filme
Arrival – Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge – Mel Gibson
Hidden Figures – Theodore Melfi
Lion – Garth Davis
Moonlight – Barry Jenkins (a nossa aposta)
Fences – Denzel Washington
Hell or High Water – David Mackenzie
La La Land – Damien Chazelle
Manchester by the Sea – Kenneth Lonnergan

Nomeados para Melhor Actor Principal
Casey Affleck – Manchester by the Sea (a nossa aposta)
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Nomeadas para Melhor Actriz Principal
Isabelle Huppert – Elle (a nossa aposta)
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Nomeados para Melhor Actor Secundário
Mahersahala Ali – Moonlight (a nossa aposta)
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester By Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Nomeadas para Melhor Actriz Secundária
Viola Davis – Fences
Naomi Harris – Moonlight (a nossa aposta)
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Nomeados para Melhor Realizador
Denis Villeneuve – Arrival
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Barry Jenkins – Moonlight (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Filme de Língua Estrangeira
Land of Mine – Dinamarca
A Man Called Ove – Suécia
The Salesman – Irão
Tanna – Austrália
Toni Erdmann – Alemanha (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Filme de Animação
Kubo and the Two Strings – Travis Knight and Arianne Sutner
Moana – John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
My Life as a Zucchini – Claude Barras e Max Karli
The Red Turtle – Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
Zootopia – Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Documentário
Fire at Sea – Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
I am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Greletty e Hébert Peck (a nossa aposta)
Life, Animated – Roger Ross Williams e Julie Goldman
O.J.: Made in America – Ezra Edelman e Caroline Waterflow
13th – Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish

Nomeados para Melhor Curta-Metragem
Enmemis Intériurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo Von Gunten e Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang e Kim Magnusson (a nossa aposta)
Sing – Kristof Deák e Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Giménez

Nomeados para Melhor Argumento Original
Hell or High Water – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lahthimos e Efthemis Filippou (a nossa aposta)
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
20th Century Women – Mike Mills

Nomeados para Melhor Argumento Adaptado
Arrival – Eric Heisserer
Fences – August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion – Luke Davis
Moonlight – Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Fotografia
Arrival – Bradford Young (a nossa aposta)
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto

Nomeados para Melhor Curta-Metragem de Animação
Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarrettes – Robert Valley e Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne
Piper – Alan Barillaro e Marc Sondheimer (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Guarda-Roupa
Joanna Johnson – Allied
Collen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them (a nossa aposta)
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Mary Zophres – La La Land

Nomeados para Melhores Efeitos Especiais
Deepwater Horizon – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (a nossa aposta)
Kubo and the Two Strings – S. Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – J. Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould
The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon

Nomeados para Melhor Edição/Montagem
Arrival – Joe Walker
Hacksaw Ridge – John Gilbert
Hell or High Water – Jake Roberts
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Nat Sanders e Joi McMillon (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Caracterização
A Man Called Ove – Eva von Bahr e Love Larson
Star Trek Beyond – Joen Harlow e Richard Alonzo
Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Cristopher Nelson (a nossa aposta)

Nomeados para Melhor Canção Original
Audition (The Fools Who Dream) em La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
Can’t Stop the Feeling! em Trolls – Justin Timberlake, Max Martin e Shellback
City of Stars em La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
How Far I’ll Go em Moana – Lin-Manuel Miranda (a nossa aposta)
The Empty Chair em Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting

Nomeados para Melhor Banda Sonora
Jackie – Mica Levi
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell (a nossa aposta)
Passengers – Thomas Newman

Nomeados para Melhor Edição de Som
Arrival – Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon – Wylie Stateman e Renée Tondelli
Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie e Andy Wright
La La Land – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan (a nossa aposta)
Sully – Alan Robert Murray e Bub Asman

Nomeados para Melhor Mistura de Som
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth
Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow (a nossa aposta)
Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson

Nomeados para Melhor Direção Artística
Arrival – Patrice Vermette e Paul Hotte
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig e Anna Pinnock
Hail, Caesar! – Jess Gonchor e Nancy Haigh
La La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco (a nossa aposta)
Passengers – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena

Comentários

Artigos que poderão ser do teu interesse

ARTIGOS RELACIONADOS